четверг, 29 апреля 2010 г.

Город древний, город чудный!


Этот рассказ посвящен городу Ярославлю, которому скоро исполняется тысяча лет. Тысячелетняя история города полна ярких, интересных и захватывающих событий. Были периоды, когда Ярославль выходил на первый план в истории Русского государства. В XVII веке в городе сложилась своеобразная ярославская школа зодчества, были построены великолепные храмы. Часть из них украшает город и поныне.
История основания Ярославля таинственна и загадочна.
Этот прекрасный город был основан почти 1000 лет назад.
На самом деле все не так просто. Достоверной информации об основании Ярославля практически нет.
В I тысячелетии н.э на этих землях жили представители финно-угорской народности меря. В IX веке, спасаясь от притеснений князей и бояр, сюда двинулись славяне. Это был период становления Киевской Руси, и вместе со славянами на земли эти распространилась власть киевских князей. Главным городом огромной местности, включая нынешний Ярославль, был тогда город Ростов, расположенный на берегу озера Неро.
Чтобы усилить свое влияние в этом далеком залесском крае, киевский князь Владимир Красное Солнышко посылает управлять этой огромной территорией своих сыновей, каждому дав по городу. Ростов достался его сыну Ярославу, который позднее, будучи великим киевским князем, был прозван Мудрым. Ярослав правил в Ростове с 988 по 1010 годы.
Об основании города существовали местные сказания, записанные, впрочем, очень поздно, связывающие это событие с победой Ярослава Мудрого над медведем. Опираясь на название города, представляющее собой древнюю притяжательную форму от имени Ярослав, сказания, основанные на местных легендах, считают, что Ярославль был заложен Ярославом Мудрым. Когда это произошло? В летописях дата основания города не зафиксирована. По поводу даты основания Ярославля имеются несколько предположений. Согласно официальной версии город был основан в период ростовского княжения Ярослава. 1010 год – последний год пребывания Ярослава Владимировича в Ростове, представляется наиболее вероятным.
Возникает второй вопрос. Где именно был основан Ярославль? Долгие годы считалось, что город был основан на Стрелке, на том самом месте, где сейчас находится памятный камень. Перед началом строительства Успенского собора на месте закладки храма были проведены раскопки, которые полностью опровергли это утверждение.
Есть даже предположение, что Ярославль основал совсем другой князь Ярослав. История основания Ярославля окутана глубокой тайной. Все, что касается начальной истории города, основано на догадках, предположениях и логических умозаключениях. Но это в принципе ничего не меняет!
Чем древнее город, тем более сложной и запутанной представляется история его возникновения. И это не лишает Ярославль права иметь свою дату основания -1010 год, и отмечать свои юбилеи с широким размахом. И что могут значить плюс минус несколько лет по сравнению с его тысячелетним возрастом. 1000 лет — это не шутка!

Комментариев нет:

Отправить комментарий